Состоялся первый вебинар в рамках проекта «Мамин вкус жизни». Он осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Идейный вдохновитель проекта и глава фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест верит в то, что наш проект сможет стать не просто вдохновением, но и конкретным практическим инструментом, с помощью которого каждый человек, а не только участницы проекта, сможет достичь желаемого результата. Именно поэтому темой первого вебинара, который провела психолог Марина Березовская, стала мотивация. Чтобы понять, что такое мотивация, сначала нужно разобраться, что нас демотивирует? Почему нам так сложно достигать поставленных целей? По словам Марины Березовской, есть три фактора.
Первое – это неопределенность будущего. Если мы посмотрим на то время, в которое мы живем, на свою собственную жизнь, на те обстоятельства, в которых мы находимся, то что мы сможем увидеть? Будущее стало сложно прогнозировать. Нам сложно представить, что с нами будет через какой-то промежуток времени. Поэтому сложно нарисовать какую-то красивую картинку своего будущего при условии того, что какой-то элемент вдруг может «выпасть». Мы не знаем, что будет со здоровьем, к примеру. Конечно, это никак не способствует постановке целей и их достижению.
Второй фактор, который влияет на низкий уровень мотивации нашей жизни, – это переизбыток информации. Информационный поток льется из гаджетов, и часто информация эта непроверенная разрозненная, стереотипная, временами – ложная. И это создает сложность для человека.
Третий фактор – это негативный опыт. Он подталкивает нас к мыслям о том, что ничего не получится. «Я уже пробовал, зачем снова пытаться, если не получается?» - думаем мы порой. Но тут надо разбираться: не всегда этот негативный опыт был связан с правильной постановкой цели, оценкой своих сил и знаниями о той сфере, в которой мы ожидали изменений. И получается, что тот негативный опыт мог бы стать позитивным, если бы мы подошли к процессу мотивации правильно, компетентно и профессионально.
В начале вебинара Марина Березовская также развенчала два распространенных мифа.
Миф №1: цели достигают суперволевые люди, какие-то особенные женщины и мужчины, которые принимают решения, и у них все получается. На самом деле, таких людей нет. Все люди устроены примерно одинаково. Поэтому мы тоже не можем быть особенными.
Миф №2: Мотивация – это про вдохновение. Для того, чтобы начать делать что-то, нужно вдохновиться, заинтересоваться. Но на самом деле на этом далеко не уедешь. Проснувшись завтра и столкнувшись со своими обстоятельствами, человек вдруг понимает, что ему нужно что-то больше, чем вдохновение или интерес.
Вот об этом «чем-то», что способно привести нас от желания к действию, и шла речь далее. Всего Марина Березовская выделила 5 важных пунктов.
Первое. Будущее сложно спрогнозировать: никто не знает, что будет завтра с нашим здоровьем, детьми, финансами и др. Что же делать? Нужно нарисовать себе картину того, что произойдёт, если мы не станем менять свою жизнь. Пусть эта картина будет максимально детальной, чтобы мы увидели, что ждет нас и наших близких в случае бездействия.
Далее нам нужно нарастить у нашего желания силу. Мы хватаем информацию кусочками. Мы знаем о ЗОЖ, правильном питании и похудении. Но если посмотреть внутрь – что на самом деле мы знаем? Какое качество у этих знаний?
Поэтому вторая необходимая нам вещь – это информация. Специалисты проекта «Мамин вкус жизни» дадут полезные, а главное – проверенные, систематизированные сведения, ответят на все вопросы. Если представить ваше желание в виде чаши, то наши специалисты ее наполнят знаниями.
Третье. Нам надо научиться думать на бумаге. Это важная часть самопознания. Свои желания и потребности важно уметь оформить. Да, мы не всегда можем их сформулировать. Бывает, мы чувствуем апатию, раздражение, тревогу – важно научиться смотреть внутрь себя, оценивать своё текущее состояние. Наш проект даст механизмы для этого. Но смогут ли участники понять свои желания, зависит от того, смогут ли они соотнести их со своими ресурсами.
Итак, что мы делаем? Мы выписываем свои желания. Чтобы осознать их, понять, заглянуть внутрь себя. А потом их нужно проанализировать: а надо ли мне это? Если желания совпадают с тем, что действительно нужно, тогда мы желание ставим в цель. Дальше пытаемся понять, какими шагами к ней идти и что конкретно делать - тут наши специалисты придут на помощь. После того, как все станет понятно, мы начинаем действовать.
Четвертое. Мы часто становимся заложниками своего вдохновения, своего настроения. Нам просто нужно брать и втаскивать втягивать себя в процесс. 20 участницам, которые вошли в проект, раздали специальные дневники, и чтобы их заполнить, нужно не вдохновение, а самоорганизация. Да, порой нужно просидеть 5-10-15-20 минут, чтобы включиться в процесс, но это нужно сделать.
Пятое. Нам не надо себя заставлять. Нам нужно создавать вокруг себя обстоятельства, которые нам помогут. По словам Марины Березовской, когда она бросала курить, то убрала из своей жизни, все что напоминало о сигаретах: не только пепельницы, но и кофе, во время которого хотелось «задымить», перестала ходить в места для курящих и так далее. Действует и обратный эффект: если вы хотите заниматься спортом – сделайте так, чтобы вам на глаза постоянно попадалось спортивное снаряжение.
Чтобы бросить кушать много, часто или неправильно, можно повесить на холодильник мотивирующую надпись. Или поставить внутрь кругленькую матрешку: открываете дверцу – а там она, и будто спрашивает: ты зачем сюда?
Договоритесь с близкими, объясните, что вам нужна помощь: пусть булочки едят на улице, если и им так хочется, а дома их быть не должно. Пусть ваши близкие станут вашими союзниками, разделите с ними ваши желания, объедините силы, чтобы достичь цели.
Проект «Мамин вкус жизни» поможет участницам не плыть по течению, а осознанно строить свою жизнь, исходя из тех обстоятельств, что уже есть, наполнить эту жизнь смыслами, поставить и достичь реальных целей, которые пойдут на пользу. Нам всем бывает страшно, но в рамках проекта участники объединяются в одну команду, где каждый поддержит друг друга. Мы будем все вместе. Присоединяйтесь к нам!
Полную версию вебинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?... #фондпрезидентскихгрантов #президенискиегранты #маминвкусжизни #самарскаяобласть #бфевита #психология #ЗОЖ #диетология #благотворительныйфонд #благотворительнаяпомощь #мама #больныедети